2 Может ли он так дальше так делать?

Я ИП. Занимаюсь изготовлением корпусной мебели.

К моим клиентам ездят люди (замерщики), которые общаются и обсуждают вопросы по мебели. В данном случае поехал человек по имени Ильяс .

Этот человек, взял договор мой, подделал печать. Приехал к клиенту, заговорил его. И взял 100т на свою карту. Дал ему чек и поставил печать (которую подделал). По факту клиенты видят Договор на ИП мое, а отправляют деньги какому то непонятному человеку на карту, который по факту все документы мог подделать. Так и получилось.

Мне этого не говорил в месяц, но пытался просить в долг деньги у меня (после того как взял у людей денег, а мне сказал что не взял), что оказалось странным для меня. Я с этим человеком не работал, не зная что он деньги взял у клиента.

В итоге выяснилось, что он просто кинул. Сейчас мне нужно делать за свой счет людям мебель, а человек со 100т уехал куда и пропал с радаров.

Вопросы:

1) как правильно подать заявление на него ? у меня нет с ним никаких договоров, я просто с авито увидел отклик и отправил к клиенту. Повезло что это на одном закончилось клиенте. Принципиально хочу человека к отвественности призвать, даже если мне что то грозит (потому что я официально не оформил человека). Или может это даже не указывать, а сказать что человек просто под мое ИП взял сделал договор и развел людей?!

2) Может ли он так дальше так делать? У него есть шаблон договора, печать ( сделал где то)

, Олегович Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) как правильно подать заявление на него? у меня нет с ним никаких договоров, я просто с авито увидел отклик и отправил к клиенту.

 У Вас есть его какие-то контактные данные?

Специального требования к содержанию заявления в полицию нет.

Подается оно на основании ст. 141 УПК РФ, что сделать Вы можете как в устной форме, так и в письменном виде.

Поданное Вами заявление подлежит обязательной регистрации и в подтверждение его принятия Вам обязаны выдать талон уведомления.

Относительно содержательной части заявления Вы обстоятельно расписываете то откуда Вам стало о нем известно и на каких основаниях он был привлечен Вами к сотрудничеству.

Также описываете максимально детально произошедшую ситуацию, с указанием от какого клиента им были получены средства.

К заявлению прилагаете данные документы.

В действиях указанного лица усматриваются как признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так и признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), если размер полученной указанным образом  суммы превышает 250 тыс. рублей.

Окончательную оценку его действиям будут давать сотрудники, проводящие проверку по поданному Вами заявлению.

В ходе проводимой в порядке ст. 144 УПК РФ проверки сотрудники должны

— опросить клиента на предмет заключения договора и перевод по нему денежных средств

— получить договор и документы, сделанные Ильясом, с целью проведения экспертизы их подлинности

— установить личность Ильяса и опросить его по обстоятельствам указанным в заявлении.

При подтверждении факта подделки документов и использования их с целью незаконного завладения денежных средств по результатам проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела, о чем Вас согласно ст. 145 УПК РФ обязаны известить.

2) Может ли он так дальше так делать? У него есть шаблон договора, печать ( сделал где то)

 Да, если он сделал так один раз — то не исключено и повторение подобного причем в любом регионе страны.

Олегович Олег
Клиент, г. Москва
1) ЕСТЬ ФИО, паспортные данные, телефон. Возможно неверные дал. Но есть номер телефона по которому переводили деньги с банка на его карту.Что ему грозит? хочу понять какое наказание будет2) Мне что то грозить может, так как я его не оформил?
1) ЕСТЬ ФИО, паспортные данные, телефон. Возможно неверные дал. Но есть номер телефона по которому переводили деньги с банка на его карту.Что ему грозит?

 А наказание тут зависит от того на какую сумму им был причинен ущерб.

Если он получил только 100 000 рублей и для Вас данная сумма является значительной, то содеянное могут квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, что предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Олег.

Вопросы: 1) как правильно подать заявление на него? у меня нет с ним никаких договоров, я просто с авито увидел отклик и отправил к клиенту. Повезло что это на одном закончилось клиенте. Принципиально хочу человека к отвественности призвать, даже если мне что то грозит (потому что я официально не оформил человека). Или может это даже не указывать, а сказать что человек просто под мое ИП взял сделал договор и развел людей?! 2) Может ли он так дальше так делать? У него есть шаблон договора, печать ( сделал где то)

 Нужны хоть какие то данные.

ФИО, номер телефона. Что то еще.

Олегович Олег
Клиент, г. Москва
Есть эти данные.

1) ЕСТЬ ФИО, паспортные данные, телефон. Возможно неверные дал. Но есть номер телефона по которому переводили деньги с банка на его карту.Что ему грозит? хочу понять какое наказание будет2) Мне что то грозить может, так как я его не оформил?

В его действиях усматривается состав преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Его должны установить.

Заявление должен подать клиент

Его ведь деньги были похищены.