Обязаны ли вернуть деньги хозяева квартиры?

Здравствуйте,я сняла квартиру,со дня аренды прошло 4 дня.В квартиру я ещё не заселилась.Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.Обязаны ли вернуть деньги хозяева квартиры? спасибо.

, Агния, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Вам необходимо расторгнуть договор аренды квартиры, поскольку прошло всего лишь 4 дня с момента заключения договора, и вы еще не заселились в квартиру.

Согласно статье 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе расторгнуть договор аренды жилого помещения в любое время, независимо от причин и в течение какого либо срока. Однако, в случае досрочного расторжения договора аренды, арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также следует обратить внимание на статью 616 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае расторжения договора арендыарендодатель обязан вернуть арендатору лишь непрожитые им дни аренды, если иное не предусмотрено законом или договором.

Мой вопросом к Вам: были ли в договоре аренды какие-либо условия, предусмотренные в отношении досрочного расторжения и возврата денежных средств?

Если в договоре аренды отсутствуют условия, касающиеся возврата денежных средств при досрочном расторжении, то согласно вышеуказанным статьям Гражданского кодекса РФ, вероятно, вы будете иметь право на возврат непрожитых дней аренды.

Однако, следует также обратиться к тексту самого договора аренды, чтобы убедиться, есть ли там какие-либо дополнительные условия, которые могут повлиять на процесс расторжения и возврата денег.

В любом случае, рекомендую вам обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, чтобы точно определить ваши права и обязанности в данной ситуации.