Купила матрас( г Муром фабрика) у из дилеров, матрас брак, его забрали и увезли, фабрика дилерам вернула

Купила матрас( г Муром фабрика) у из дилеров,матрас брак,его забрали и увезли,фабрика дилерам вернула деньги,дилеры деньги мои так и не вернули на сегодня,у меня нет матраса нет денег,они придумывпют разные причины тотне так это не так и по факту деньги так и не вернули,то есть у фабрики бракованный матрас у меня ни матраса ни денег у дилеров деньги с двух сторон ,исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика,но я пожилой больной человек и ехать не могу,как мне быть?

, Диана Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Иски по делам о защите прав потребителей могут быть поданы по Вашему месту жительства (п. 7 ст. 29 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 100.000 руб. можно обратиться к мировому судье — также по месту жительства.

Одновременно Вы сможете взыскать проценты и штраф за невыполнение требований потребителя в установленный срок, так что сумма иска может вырасти.

Вы также можете взыскать моральный вред.

Если Вам по каким-то причинам не хочется обращаться в суд, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, но это менее действенный метод.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана Леонидовна!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!