Что мне ему сказать, если мне это неудобно и я хочу дальше получать зарплату наличными?

Здравствуйте!

Работодатель говорит, что его ИП обзывают платить зарплату сотрудникам на банковскую карту. При этом он утверждает, что отказаться от безналичного расчёта нельзя и настаивает на определённом банке.

Что мне ему сказать, если мне это неудобно и я хочу дальше получать зарплату наличными?

, Влад, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Обязать получать заработную плату на счет вас работодатель не вправе. Вы вправе обратиться с письменным заявлением к своему работодателю и указать причину получения Вами заработной платы наличными.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ИП никто не может обязывать платить зарплату по безналу. Если в трудовом договоре нет условия о выплате ЗП по безналу и от сотрудника не поступило заявления о выплате ЗП на банковскую карту, то работодатель должен выплачивать ЗП наличными в кассе организации (ст. 136 ТК РФ).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Для решения данного вопроса поможет также Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1.

Исходя из изложенного, исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:

условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

наличие договора банковского счета;

указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.