Должен ли он возмещать ущерб в такой ситуации?

Муж повредил рабочую машину.Работает не официально курьером.У нас в городе всё замело снегом,ездить невозможно,машины застревают на дороге.Однако начальник мужа доставку не отменял.

Муж приехал на адрес,и не смог выехать со двора-застрял.Начал пытаться выехать задним ходом,машина только буксовала.Потом она резко поехала назад и муж въехал в маленький столбик,который не увидел из-за снега.Должен ли он возмещать ущерб в такой ситуации?

, Ксения, г. Хабаровск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от действий мужа, для дополнительной консультаций обратетесь в чат пожалуйста, услуга платная но я с экономлю ваши деньги

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

По общему правилу ст.15 и ст.1064 ГК РФ — должен.

Но он работал на рабочем авто и неофициально. Если не принципиально остаться на работе, то можно сделать так, чтобы владельца привлекли к ответственности налоговая. И намекнуть ему об этом. Разница между ущербом и проверкой налоговой думаю будет значительной.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.