Официальная зарплата моего мужа 24700 рублей Можно ли подать обращение или иск на взыскание алиментов в 1/3 от зарплаты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в твердой денежной сумме 10000 рублей на каждого из двух детей ( то есть в сумме 20000).

Официальная зарплата моего мужа 24700 рублей

Можно ли подать обращение или иск на взыскание алиментов в 1/3 от зарплаты?

, Надежда, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваш супруг имеет право подать исковое заявление в суд о снижении размера алиментов

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

         Добрый день, Надежда!

     Ваш муж может обратиться в суд об изменении алиментов с твердой денежной суммы на долю от всех заработков, в связи с изменением оснований для назначения и официального трудоустройства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать детей обратилась в суд с иском, лучше всего нанять юриста для представления ваших интересов. Если вы хотите сэкономить/считаете это нецелесообразным, тогда вам, как минимум, нужна консультация и составление возражения на иск.

Если идет судебный процесс, действовать нужно в его рамках. Обращение подать вы не можете, документ называется отзыв или возражение на иск. После вынесения решения можно подать апелляцию. Иск об определении размера алиментов можно подать, когда сумма алиментов уже установлена.

При заработке 24.700 руб. алименты вы размере 1/3 заработка маловероятны, если подан иск о взыскании алиментов в твердой сумме.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев