Прошу обратить внимание: что в данном вопросе речь не идет о случае, когда налоговая инспекция направит

Здравствуйте!

Физическое лицо зарегистрировано Индивидуальным предпринимателем.

Имеется налоговая задолженность как у физического лица, сальдо ЕНС отрицательное.

Поступило требование об оплате налоговой задолженности от налогового органа.

Скоро будет вынесено решение о взыскании задолженности по налогам за счет денежных средств налогоплательщика в порядке инкассо.

Вопрос заключается в том, имеет ли налоговая инспекция право инкассовые требования выставить не только на счета Индивидуального предпринимателя (оформленные в банке на Индивидуального предпринимателя), но и на счета физического лица?

Прошу обратить внимание: что в данном вопросе речь не идет о случае, когда налоговая инспекция направит Постановление о взыскании приставу и тот уже произведет аресты всех счетов (и физ лица и ИП) и списания с них. Речь идет именно о том, вправе ли сама налоговая напрямую направить инкассо к счетам физ лица (без соблюдения процедуры просуживания)?

Уточнение от клиента
Создан ли на данный момент реестр решений о взыскании задолженности по налоговой задолженности, который исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса?
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В 2023 г. изменились правила взыскания задолженности по налогам с физических лиц. Сейчас задолженность может быть погашена за счет денег на счетах налогоплательщика в банке в бесспорном (внесудебном) порядке.

Согласно п 7 ст. 48 НК РФ

Взыскание задолженности за счет имущества физического лица, которое производится в отношении денежных средств на счетах в банке…, осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса

Таким образом отвечая на Ваш вопрос

имеет ли налоговая инспекция право инкассовые требования выставить не только на счета Индивидуального предпринимателя (оформленные в банке на Индивидуального предпринимателя), но и на счета физического лица?

 Да, имеет, в соответствии с новыми правилами ст. 48 НК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Уточню формулировку статьи

Взыскание задолженности за счет имущества физического лица, которое производится в отношении денежных средств на счетах в банке…, осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу.

То есть в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится ее взыскание за счет имущества физического лица в установленном порядке. Для этого налоговый орган принимает в определенный срок решение о взыскании задолженности и размещает его и соответствующее поручение на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности. Поручение, в свою очередь, должно быть исполнено вашим банком (п. п. 3, 4 ст. 46, п. п. 1, 6, 7, 8 ст. 48 НК РФ).

Реестр решений и порядок его ведения установлен Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1138@ «Об утверждении Порядка ведения реестра решений о взыскании задолженности и размещения в указанном реестре документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации»...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436230/6937a21c63c6eb3f71d2fb7f4160702c333e1f39/

Действительно исходя из того, что решение о взыскании задолженности исполнительным документом не является, можно сделать вывод о том, что взыскание задолженности по обязательным платежам с физических лиц должно производиться только при наличии у банка в той или иной форме судебного приказа или исполнительного листа. Однако есть много сведений о том, что банки тем не менее исполняют такие документы, поступающие из налоговых органов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

НК РФ предусматривает различный порядок взыскания налоговой недоимки с ИП и с физ лица. Ст.ст. 46 и 47 НК РФ — порядок  взыскания с ИП. Ст. 48 НК РФ -порядок взыскания с физ лица.

Чтобы ИФНС могда взыскать недоимку по налогам с физ лица, необходимо обратиться в суд. Решения налоговой в данном случае недостаточно.

Так, согласно Письма Минфина РФ от 16 ноября 2021 г. N 03-02-11/92305 на личные счета (счета физ лица) обращать взыскание путем вынесения решения налогового органа нельзя https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-ot-16-11-2021-n-03-02-11-92305.html

Эта позиция подтверждена и судебными актами.

Что касается п. 7 ст. 48 НК РФ, то в ней сказано:

 Взыскание задолженности… осуществляется налоговым органом посредством размещения соответствующего поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в реестре решений о взыскании задолженности и исполняется банком в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» для обращения взыскания на денежные средства по исполнительному документу.

Ни поручение налогового органа, ни решение о взыскании не являются исполнительным документом, по которому происходит взыскание денежных средств (налоговой недоимки). Таким документом, в частности, является судебный приказ, исполнительный лист — документ, выдаваемый судом.

Это значит, что в любом случае ИФНС сперва обращается в суд, а потом уже на основании выданного судебного акта происходит непосредственно само взыскание, в т.ч. с банковского счета физ лица.

https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/activities_fts/13915464/

glavkniga.ru/elver/2023/21/6784