Как доказать статус сироты если мне уже 27 лет

, Клиент, г. Иркутск
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

При разрешении судами споров, связанных с возложением обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет, необходимо установить причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет. Имели ли указанные лица возможность самостоятельно защищать свои права в период с момента достижения совершеннолетия, а также после этого, в связи с чем пропустили срок обращения для принятия на учет нуждающихся по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В случае, если Вы обращались до достижения  23 летнего возраста в уполномоченный орган для постановки на соответствующий учет и Вам по какой либо причине было отказано, или не могли своевременно обратиться по состоянию здоровья и нахождением в медицинском учреждении, и еще какой-нибудь причине необходимо будет документально подтвердить уважительность причины пропуска установленного срока.