Здравствуйте я военнослужащий по контракту в войсках национальной гвардии ленинградской области

Здравствуйте я военнослужащий по контракту в войсках национальной гвардии ленинградской области. У меня был заключен контракт с в/ч сроком сначала на 2 года с учетом срочной службы а потом продлен на 1 год до 09.06.2023 г. Не жавно узнал что выпустили закон 580 об увольнении военнослужащих по контракту в момент мобилизации и военного положения. Но почему то организация войск национальной гвардии меня не уволило как и других военнослужащих. Исключение в моем случае составляет то что из за моей плохой стрессоустойчивости меня отсранили от права применять оружие тем самым отсранив меня от заступление на военную службу. В качестве исключения сделали так чтобы я каждый день прибывал на рабочий день. Вопрос если я не заступаю на боевую службу(не имея допуска до оружия) как мне обратиться к вышестоящему начальству чтобы меня уволили по хорошей статье об окончании контракта и выплатили все положенные выплаты?...

, Рибенков Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не жавно узнал что выпустили закон 580 об увольнении военнослужащих по контракту в момент мобилизации и военного положения.

 Речь идет об указе Президента РФ от 03 августа 2023 г., который допускает возможным увольнение в связи с истечением контракта, но при условии, что аттестационная комиссия признает исключительным данное основание увольнения.

Вы рапорт на увольнение подавали?

Рибенков Павел
Клиент, г. Москва
Да я подавал в феврале 10 20213 г.

Аттестационная комиссия в отношении Вас была проведена?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.