Значит ли это что брат теперь не имеет права на эту квартиру как собственник?

Здравствуйте, ситуация: мать у брата и сестры умерла, сейчас сестра переоформляет лицевой счет квартиры на себя(не хотят заморачиваться и делить счета), брат живет в другом месте но прописан в той квартире о которой идет речь. Дом на реновации, по этому квартиру пока не делят. Значит ли это что брат теперь не имеет права на эту квартиру как собственник?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день. Я так понимаю квартира в собственности на двоих человек: брат и сестра. Если брат не проживает в квартире, то собственником он все равно остается, даже в том случае если он не зарегистрирован в квартире.

То есть живет он или нет, зарегистрирован или нет, собственности его никто лишить не может. Только если он сам не подарит или не продаст кому — либо свою долю.

А вот по оплате коммунальных платежей он несет такую же ответственность как и сестра. (ст 153 ЖК РФ)