Можно ли подать на моральную и материальную компенсацию?

Стояла на остановке, сбила машина , беременность 14 недель, по гинекологии все хорошо, после удара машины сильно болит копчик, не могу лежать на спине и долго сидеть, рентген делать нельзя, поэтому врачи пишут ушиб. Можно ли подать на моральную и материальную компенсацию ? Нахожусь на больничном, все данные осмотра есть.

, Елена, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ДТП оформлено?

У виновника есть полис ОСАГО? Если есть, можно получить страховку. Но компенсация морального вреда в страховку не входит, поэтому по ней нужно отдельно общаться с виновником — если он откажется добровольно выплатить такую компенсацию, можно ее взыскать через суд.

Елена
Клиент, г. Пенза
ДТП оформлено, не могу сказать точно про полис осаго, но представитель дпс сказал что у него страховки нет, точно не помню, либо закончилась либо с собой не было.
у него страховки нет

Если нет страховки в принципе, придется взыскивать все через суд (опять же, если откажется платить добровольно)