Работодатель не отпускает на сессию

Работодатель не отпускает на сессии, заставляет брать отпуск (ежегодный оплачиваемый), получаю 1 высшее образование, 3 курс. Сейчас не отпускаю по причине не хватки сотрудников, и на сессию не отпустят из за производственной необходимости. Работаю в частной компании.что делать? Куда обратится что бы отпустили на сессию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Напишите заявление на учебный отпуск и приложите справку-вызов, зарегистрируйте у секретаря или направьте почтой с уведомлением и описью вложения. Себе оставьте копию. Если работодатель не отпустит в отпуск, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

СОгласен с коллегой, единственное что трудовая инспекция скорей всего ответит что у вас с работодателем возник индивидуальный трудовой спор и отправит вас в суд, так что думаю имеет смысл сразу в случае отказа или иных проблем подавать в суд, правда сами понимаете это все испортит отношения с работодателем и придется уволиться, но учеба на мой взгляд важней.Я сам лично учился на заочке, терпел мизерную зарплату только из за того, что в отпуск отпускали без проблем, правда сволочи и пользовались этим, постоянно намекали где я еще такую шикарную работу найду в питере