Здравствуйте хочу купить участок снт находящийся в аренде, проверьте пожалуйста документы чтоб небыло подводных камней

здравствуйте хочу купить участок снт находящийся в аренде, проверьте пожалуйста документы чтоб небыло подводных камней.

  • Соглашение об оплате цены уступки
    .docx
  • Соглашение о передаче прав и обязан~
    .docx
Уточнение от клиента
интересует вопрос могу ли я потом перевести его в собственность, могу ли я что то на нем построить
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

По поводу возможности строительства жилого (садового) дома на участке желательно конечно Договор аренды изучить, есть ли там такое право.

Если Договор аренды основной соответствует требованиям пункта 5 статьи 22 Земельного кодекса РФ, то у Арендатора есть право передачи прав и обязанностей по Договору аренды без согласия Арендодателя при условии уведомления Арендодателя.

По общему правилу исходя из вида разрешенного использования указанного в Договоре уступки «для ведения садоводства» и категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» возможно строительство на участке жилого (садового) дома.

Приложение
к приказу Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд
13.2

После строительства на участке жилого (садового) дома как объекта капитального строительства участок можно будет выкупить на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.

Запросите у продавца (Арендатора) выписку из ЕГРН на объект недвижимости.

Также можете запросить у Продавца градостроительный план земельного участка, который он может запросить в Администрации в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ бесплатно.

Для более подробной консультации можете написать мне в чат или поднять стоимость вопроса.

Стоимость вопроса 630 рублей для 2 юристов с учетом изучения документов и серьезности вопроса недостаточна.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу купить участок снт находящийся в аренде,

 Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что Вы не покупаете участок, а лишь на Вас переходит (в случае, если Вы согласитесь на этот вариант и все будет сделано правильно) право аренды земельного участка. Ввиду этого Вы должны ознакомиться с договором аренды и выяснить, можно ли передавать такое право без согласия, а лишь с уведомлением арендодателя, либо необходимо получать предварительное согласие арендодателя.

Собственно, на это указывает и документ, который Вы приложили. Он не является договором купли-продажи, а соглашением о передаче прав и обязанностей по договору аренды. Если в соглашении указано верно, то речь может идти о соответствии условий договора аренды положениям п.5 ст. 22 ЗК РФ, что подтверждает возможность заключения договора с последующим уведомлением арендодателя.

интересует вопрос могу ли я потом перевести его в собственность, могу ли я что то на нем построить

 Учитывая, что речь идет о земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием — под садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства, то в соответствии со ст. 3 Закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

При наличии на земельном участке зарегистрированных объектов недвижимости, Вы имеете право приобрести его в собственность если нет каких-то иных препятствий (ст. 39.20 ЗК РФ).

Что касается вычитки договоров, то данный вид юридической помощи может быть оказан в рамках персональной консультации в чате.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В принципе Соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка и Соглашение об оплате цены уступки по договору аренды земельного участка соответствуют закону.

В соответствии со ст. ст. 389 и 391 ГК РФ  соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка подлежит государственной регистрации .

Арнедатор на основании ч.5 ст.22 ЗК РФ имеет право передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.Так что если такого запрета в договоре аренды тем, то это возможно.

Обртите внимание на то, что согласно п.8 соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды целевое назначение арендованного земельного участка изменению не подлежит. То есть Вы должны будет использовать арендованный участок как земли сельскохозяйственного назначения в соответствии с  разрешенным использованием под садоводческое некоммерческое товарищество для ведения садоводства.

После постройки  и оформления садового дома Вы можете получить земельный участок в собственность на основании ст.39.20 ЗК РФ.