Есть ли другой способ возврата моих средств на карту?

Здравствуйте, нужна помощь. Оплатил сеанс в кинотеатр стоимостью в сумме 4490 р плюс 4490 р как депозит (т.е. вышло на сумму 8980 р) , отдельная комната для свидания, заказал этот сеанс на 11.01.24. Но по обстоятельствам не удается именно в этот день посетить. Обратился к этому кинотеатру, перенести сеанс нельзя, предложили оформить возврат средств, но по неизвестным причинам со стороны их банка осуществить возврат мне средств обратно не удается. Оператор поддержки предложил следующий способ, перевести им сумму ,эквивалентную сумме , которую я ранее внес , что она вернется через 10 минут в двукратном размере. В итоге она не вернулась , и теперь предлагает внести уже сумму , эквивалентную сумме двух моих переводов , т.е. 8960+8960, т.е. уже 17920, что в этот раз деньги мне вернутся, но уже не хочется возвращать свои деньги этим способом, т.к. придется перевести на их счет еще 17920. Мне отвечают , что только этим способом можно вернуть мои переведенные им (уже замороженные) средства. Есть ли другой способ возврата моих средств на карту?( при себе есть чеки всех моих переводов им) . Оператор лишь усмехнулся при вопросе, куда я еще могу обратиться. При этом они не мошенники, но меня кинули на деньги , сумма немаленькая

, Станислав, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. Здесь просматривается мошенничество.

С, уважением

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!