Куда-то ещё можно обращаться после отказа?

Уважаемые юристы! 15лет назад(!) судьей был вынесен судебный приказ в пользу банка. В тот период уже были некоторые ИП у судебных приставов, я платила приставу сумму, которую могла на тот момент (осталась неожиданно без бизнеса и все долги понеслись снежным комом) — она распределяла на банки, которые были заявлены, через некоторое время я погасила все долги по кредитам (квартиру забрали) и все ИП были закрыты судебным приставом. Больше в кредитные организации я не обращалась. Сейчас, спустя 15лет, возбудили новое ИП по СП 2009 года. Я была на суде, судья хочет отказать в восстановлении срока и, соответственно, в отмене СП. Хотя как я могла знать о том, что какой-то из СП мог затеряться, я о его существовании, действительно, не знала и уведомлений за эти 15 лет не получала и уж тем более не скрывалась и не препятствовало получению. Сейчас я уже неработающий пенсионер, мне эта сумма видится неподъемной, но судья мои доводы о неосведомленности опровергает, говорит, что я не могла НЕ ЗНАТЬ! Куда-то ещё можно обращаться после отказа?

, Катерина, г. Барнаул
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

Я была на суде, судья хочет отказать в восстановлении срока и, соответственно, в отмене СП.

Вы подавали мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа с просьбой восстановить срок подачи этого возражения? Что Вы приводили в качестве обоснования уважительной причины пропуска срока.

2 момент. Пристав не должен был возбудить исполнительное производство по судебному приказу, который был вынесен 15 лет назад, так как согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если судебный приказ ранее не предъявлялся, исполнительное производство не было возбуждено, срок не прерывался, то необходимо уже оспаривать возбуждение исполнительного производства на основании этого судебного приказа, который был выдан 15 лет назад.

Для этого необходимо оспаривать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в порядке подчиненности в вышестоящий отдел ОСП, либо в суд, согласно ст.  121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!