И как вернуть утерянные деньги?

вчера в банке дедушка не мог перевести деньги, я предложила ему помочь, он передал мне трубку и человек на звонке начал пошагово говорить что нужно сделать, в итоге на какой-то лицевой счёт Иванова Олега Викторовича я перевела 2 раза по 15 тысяч, дед меня поблагодарил и я ушла, потом я подумала а кому я вообще только что перевела деньги ( у меня в голове появилась мысль что это был его сын, или какой-то знакомый ), потом я решила все же догнать деда и спросить у него кто это был, он сказал что не знает кто это и в первый раз его слышит, потом он рассказал что это звонили из какого-то банка, он спросил не мошенники ли это ,человек у телефона ответил что нет. Когда он все это рассказал, я понимаю, что это были мошенники и только что я им помогла обмануть деда, могут ли за это привлечь к уголовной ответственности если дед обратиться в полицию? и как вернуть утерянные деньги?

, айна, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

я понимаю, что это были мошенники и только что я им помогла обмануть деда, могут ли за это привлечь к уголовной ответственности если дед обратиться в полицию?

 Обратиться в полицию дедушка вправе, в любом случае. Закон, в этом случае, дедушку — не ограничивает.

В Ваших действиях нет состава преступления (кража), так как отсутствует субъективная сторона преступления (вина в форме прямого умысла на хищение чужого имущества).