Ст. 242

В интернет выложили фото интим.характера без согласия их обладателя, возможно ли доказать вину, если имеется только переписка с человеком, который опубликовал фотографии? (Отрывок из переписки : -"Зачем ты их выложил?". Ответ: -"Я уже пожалел об этом")

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Наталья, фото до сих пор висят в интернете? Если да-то необходимо сделать адвокатский запрос в ru-center, чтобы понять кому принадлежит сайт, на котором находятся фотографии. Далее, заверяйте интернет-страницу у нотариуса. Потом обращайтесь в суд-просите убрать их из интернета и компенсировать вам моральный вред.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Сайтов много. Первый распространитель то, что выложил он, удалил. Но другие пользователи стали копировать на свои страницы. Поэтому я не знаю, реально ли доказать вину конкретного человека, кто это начал.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Наталья, действия пользователей-распространителей могут рассматриваться как образующие состав преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 137 УК (нарушение неприкосновенности частной жизни) — безусловно, виновность конкретного лица (лиц) необходимо доказывать. Самая строгая санкция за совершение данного преступления — лишение свободы на срок до двух лет (чаще всего назначается штраф). Прецеденты имеются. Например, см.: pravo.ru/news/view/102042/