Начало строительства должно быть с5 ноября

Здравствуйте! Что делать подскажите? 2 октября заключили договор со строит компанией на постройку частного дома. Начало строительства должно быть с5 ноября. Окончание строительства 25 ноября. Строители приехали 30 ноября. И до сих пор стройка не закончилась. Сегодня уже 9 января. Строиткомпания откладывает работы, то на неделю, то на две. Неустойку не платят. Что делать?

  • IMG-20231222-WA0033
    .jpg
  • IMG-20231222-WA0034
    .jpg
  • IMG-20231221-WA0026
    .jpg
, Ирина, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия договора. Но если нарушаются сроки начала и окончания работы по договору, как Вы пишите, то можно отказываться от договора и требовать возврата денежных средств по договору, если дом Вы строите для себя, для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

Вы можете

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

и требовать возврата денежных средств по договору.

Можете требовать выплатить Вам неустойку, согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей — в размере трех процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки. При этом,

договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Направьте Исполнителю заявление об отказе от от исполнения договора о выполнении работы, и требуйте вернуть денежные средства.

Если добровольно денежные средства не будут возвращены ( включая неустойку) — можете обращаться в суд, требовать с ответчика возврата денежных средств, неустойки,  просить присудить дополнительно штраф 50 % за отказ добровольно вернуть денежные средства, можете заявить о компенсации Вам морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам необходимо изучение договора — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены услуг, работ;
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег за непринятую им услугу (работу).

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в течение 7 дней с даты получения такого требования, при условии, что объективно более длительный срок для их завершения не требуется.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг (выполнения работ), так и их окончания. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. Если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т. к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). Отказ от договора и требование возврата денег не лишает потребителя право на неустойку, начисленную за период до момента такого отказа.

Заявление (претензию) с требованиями о выплате неустойки или возврата денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!