Подскажите, что нам делать и какое ему может быть наказание?

Здравствуйте. Сосед из подъезда рядом пришел к нам с ломом, начал выламывать дверь ломом, угрожал нам, что "бошку оторвёт". На двери остались следы от попытки вскрыть дверь, т.к. мы ему не открыли. Он сказал, что мы шумели после 23:00. Но на самом деле это не так. Подскажите, что нам делать и какое ему может быть наказание?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Обратиться в полицию с заявлением.( хотя надо было вызывать ещё когда он дверь ломом выламывал!).
Соседу асус минимум грозит административный штраф, Кроме того можете требовать с него возмещения ущерба ща повреждённую дверь.

Треш, и соседи хорошие да и вы собственно