Он подал заявление, а теперь боюсь, что ребёнка заберут

Добрый вечер! я с супругом в разводе,но родился ребёнок уже не в браке.Ребёнку 5месяцев. С ребёнком не запрещала видеться,пока он не поднял руку,также за оскорбления ,унижения и угрозы.Сказала,что ребенка теперь увидит через суд,то что я боюсь за себя и своих детей.У меня просто есть дочка от первого гражданского мужа ей 12 лет. и все это происходит рядом с ней. Он подал заявление,а теперь боюсь,что ребёнка заберут

, Роза, г. Саратов
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Роза!

По действующему семейному законодательству Российской место жительства ребёнка определяется соглашением сторон, либо решается в судебном порядке при невозможности урегулировать вопрос соглашением (пункт 3 статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Далее как Вы подготовитесь к суду, в зависимости от обстоятельств имеющих значение для дела. Если отец подготовиться лучше и его аргументы будут более убедительны, аргументированы, то суд может определить место жительства ребёнка и с отцом, но если Вы подготовитесь лучше, то с Вами определят.
Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 суд при разрешении таких споров определяет привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства.

Поэтому многое зависит от Вашего настроя и подготовки.

С уважением,

Артем Гагикович!