Автомобиль приобретался в лизинг на юр лицо и полностью выплачен, 5 лет автомобилю, имеются следы

Здравствуйте,

Как можно выкупить легкой автомобиль по стоимости ниже рыночной у ООО. Автомобиль приобретался в лизинг на юр лицо и полностью выплачен , 5 лет автомобилю, имеются следы неаккуратной езды на кузове, автомобиль стоит без движение последний 1 год, требуется тех обслуживание чтобы поехал и без страховки это время.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Вы покупаете как ИП или как физическое лицо — потребитель?

Дело в  том, что если реально автомобиль требует ремонта и это будет указано в ДКП, передаточном акте, будут фото/видео, а то и отчет оценщика — это одно, если же речь идет об занижении — совершенно другое.

При этом же, во втором случае, имеется много рисков, как гражданско- правовых, так и иных (к примеру, налоговых), для того же ООО (опять же какая система или режим налогообложения — см. ст.252 НК РФ).

Опять же каким Вы сами образом связаны или нет с ООО (нет ли сделки с заинтересованностью)?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как можно выкупить легкой автомобиль по стоимости ниже рыночной у ООО.

 По договоренности с ООО.

По общему правилу цена договора не является существенным его условием и не имеет обязательного государственного регулирования.

Стоимость имущества в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ определяется сторонами договора.

Более того, в силу ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатитьза него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, если Вы достигнете с ООО соглашения о цене, которую отразите в договоре — то автомобиль может быть продан и по цене ниже рыночной.

В таком случае продавец должен будет исполнить обязательство по установленной договором цене, даже если она ниже рыночной.

Поэтому тут Вы можете только договариваться с продавцом о снижении цены.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр.

Необходимо включить в договор купли-продажи условия о том, что юридическое лицо не обладает признаками неплатежеспособности (банкротства) в момент заключения договора, в случае признания сделки купли-продажи недействительной продавец обязуется возместить убытки покупателя, а также выплатить неустойку. Также можно включить в договор положение о солидарном поручительстве директора либо учредителя по обязательствам продавца, предусмотренным договором.

Кроме того, рекомендую перед совершением сделки заказать заключение об оценке автомобиля в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ, это позволит обосновать сниженную цену по договору.

Оплата должна производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица в полном объеме.

Также желательно, что бы Вас не связывали родственные связи и отношения соподчиненности с директором, учредителями юридического лица.

Готов составить текст договора.