Может ли она установить отцовство и подать на алименты за весь период?

14 лет назад было непродолжительное сожительство, через какое-то время женщина сообщает, что родила ребенка по срокам уже после того как разошлись. может ли она установить отцовство и подать на алименты за весь период?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброе утро!

Она имеет право установить отцовство, а также подать исковое заявление о взыскании алиментов, но есть одно но за весь период она сможет взыскать алименты, только если докажет, что она предпринимала попытки получить их раньше и не выплачивались они по вине должника. По общему правилу алименту присуждаются с момента обращения её в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Согласно части 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В особых случаях они могут быть взысканы за предыдущий период в пределах трехлетнего срока со дня предъявления иска, если истец докажет, что до обращения в суд принимала меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного их выплачивать лица. Таким образом за весь период взыскать алименты она не вправе.

Установить отцовство истец может в судебном порядке, если отец ребенка в добровольном порядке отказывается от этого.