Уплата налога при продаже недвижимости при долевом участии

Необходимо ли платить налог при следующей ситуации: в 2012 г. приобретена квартира в новостройке по договору долевого участия на двоих за 900 т.р. (доля каждого 450 т.р.) В 2013 г. квартира перешла в собственность на условиях - 1/2 на каждого человека и была продана за 1,5 миллиона рублей, то есть по 750 т.р. на человека.

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, максимальная сумма этого вычета (1 млн.рублей) распределяется между собственниками пропорционально их доле и составляет 500 тыс.рублей для каждого собственника. Это больше, чем сумма документально подтвержденных расходов на приобретение (450 т.р.) В итоге каждый собственник заплатит налог в размере 32,5 тыс.рублей (250 т.р. * 13%). В случае же документального подтверждения расходов по приобретению налог придется платить с 300 т.р. каждому (750 — 450). Не забудьте подать налоговую декларацию до 15 апреля 2015 года.