Попал в дтп со смертельным исходом

Попал в дтп со смертельным исходом.

Я виновник

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 264 УК РФ, который заключается в нарушении лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Наказание:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Рекомендую найти адвоката.

По этой статье, при наличии обстоятельств положительно характеризующих Вашу личность (нет судимости, положительные характеристики, дети на иждивении и т. п.), а также обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 61 УК РФ), велика вероятность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы (условно).

Вам необходимо найти адвоката (а не заниматься самодеятельностью).

Согласуете с ним позицию защиты (признание, раскаяние, положительно характеризующие Вас материалы).

Также, до суда желательно решить вопрос с возмещением ущерба потерпевшему (им признают близкого родственника погибшего).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Тяжелая ситуация, конечно,

За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Состояние опьянения не установлено? Не скрылись с места происшествия? Не были лишены права управления?

Иначе ч. 4 ст. 264:

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения;
в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном случае необходимо сотрудничать со следствием, деятельно раскаиваться, пытаться перед родственниками до суда загладить вину (сами понимаете, загладить вину — это относительно условно) — например, принять финансовое участие в похоронах, компенсировать расходы на лечение родственников, если вследствие данного происшествия, кому-то оно понадобится. Не прятаться от родственников. и попытаться возместить другие возможные убытки. Данные действия могут оказаться смягчающими обстоятельствами.

В данном случае преступление, возможно, будет квалифицироваться как преступление средней тяжести.

Посмотрите ст. 61 УК РФ на предмет наличия смягчающих обстоятельств и ст. 63 УК РФ — на предмет отсутствия отягчающих обстоятельств. Статьи обширные, не вижу смысла их здесь цитировать. Частично смягчающие обстоятельства я привел, некоторыми отягчающими являются — состояние опьянения, рецидив, тяжкие последствия и др.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В данном случае ваши действия подпадают под ст.264 УК РФ, вероятнее всего ч.3: Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Если есть отягчающие обстоятельства: вы были в состоянии алкогольного опьянения или оставили место ДТП или не имеете прав /лишены прав, то вероятно ч.4 данной статьи.Квалификация зависит от учета всех обстоятельств.Продолжу далее.

Вам уже сейчас надо начать собирать характеризующий вас материал: характеристики с мест работы, сведения о составе семьи, сведения о наличии детей (копии свидетельств о рождении), копия свидетельства о браке (если вы в браке), общественную характеристику и т.п. Если у вас или у членов вашей семьи есть какие либо заболевания, надо предоставить сведения.Соберите все, что вас положительно характеризует.Пусть все имеется в материалах дела изначально.Продолжу далее.

Параллельно займитесь вопросом компенсации вреда.Сразу пытайтесь оказать помощь родственникам погибшего, участвуйте финансово в похоронах.Принесите извинения.Возможно, их не примут, но делайте все возможное.Обратитесь за помощью к автоюристу.Юрист учтет многие факторы: состояние дороги, погодные условия ваши действия в данной ситуации и т.п.Особое внимание уделите потерпевшей стороне (родственникам).От правильности вашего поведения изначально будет зависеть ваше наказание во многом.Продолжу далее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Можете описать обстоятельства ДТП?

Из сказанного Вами пока нет оснований говорить о перспективе привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, поскольку она предполагается за нарушение  правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смерть человека в ДТП как его последствие сама по себе не является определяющим моментом для целей возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности.

В рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по данному факту, установлению подлежит допущенное с Вашей стороны нарушение ПДД, следствием чего и явилась смерть человека.

В частности, выясняются все обстоятельства ДТП:

— место происшествия

— состояние дорожного покрытия

— скорость движения транспортного средства

— наличие в нем неисправностей

— действия потерпевшего, предшествующие ДТП

— состояние водителя.

При этом в ходе проверки проводится автотехническая и трассологическое исследование — для установления картины происшествия, на предмет того имел ли возможность водитель допустивший ДТП остановить транспортное средство или совершить иные действия с целью избежать столкновения, повлекшие за собой неблагоприятные последствия в виде гибели.

Замечу, что на практике далеко не всегда такого рода проверки заканчиваются возбуждением уголовным делом (поэтому категорическое утверждение юристов о том, что Вы подлежите уголовной ответственности прежде временно).

Приведу пример из судебного акта, где на это обращалось внимание

https://engelsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=21207568&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. в <адрес> водитель Б.РК., управляя автомобилем «Лэнд Ровер Фрилэнд» р/з №, допустил наезд на пешехода Т.Э.И., переходившую проезжую часть указанной улицы. В результате ДТП пешеходу Т.Э.И. были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Постановлением следователя СУ МУ МВД России «Энгельсское» от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б.РК. по ч. 3 ст. 264 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Более того, возбуждение уголовного дела, также может быть завершено и оправдательным приговором.

Однако указанное обстоятельство не снимает с Вас обязанности по возмещению ущерба родственникам потерпевшего в связи с его гибелью.

У Вас на момент ДТП был полис ОСАГО?