Отсутствие страховки у виновника

Хозяин Автокрана попросил отогнать его в гибдд, инвалида с просроченными правами, пенсионер цепляет припаркованную машину без людей ущерб крыло и фара. Приезжает гибдд оформляет на пенсионера штраф за отсутствие страховки. Позже хозяин крана просит написать расписку за ремонт задетой машины. Как поступить и кто должен оплачивать ремонт?

, Константин Наумов, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Если пенсионер действительно нарушил правила и по его вине был причинен материальный ущерб, возмещать его придется пенсионеру по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Просьба помочь никак не влияет на его ответственность по закону, за отсутствие документов каждый также отвечает по закону.

Если Вам требуется дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные. Андрей.