С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали

Трудовое право. Директор вынес выговор приказом в октябре за несоблюдение трудовой дисциплины за период июль август. Никто меня не знакомился ни сакиом проверки, ни с документами по ней. С приказом отказалась знакомиться, так как документов проверки не показали. Попыталась оспорит в КТС организации, но оттуда прислано ответ, в котором сказано, что КТС отсутствует. Однако, заявлвение рассмотрели, запросили пояснения, материалы, и оснований для снятия не увидели. После того, как обратилась, директор снова запрашивает объяснения, якобы за очередное опоздание. У кого есть опыт и знания по данному вопросу, чтобы отстоять свои права и защитить себя от давления.

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анна!

На лицо, Вас явно дискриминируют на работе. Так просто это ни в коем случае оставлять нельзя. Готов обсудить в чате с Вами стратегию защиты нарушенных прав.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наложение дисциплинарного взыскания (выговора) можно обжаловать только в суде. Вопрос к вам: готовы ли вы судиться с работодателем?

Если готовы, то предварительно можно сказать, что директор нарушил сроки привлечения к дисциплинарной ответственности. Так, согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации дисциплинарное взыскание применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

С вас также должны были в обязательном порядке получить объяснение, если его у вас не просили, — это грубое нарушение, влекущее безусловную отмену приказа о наказании.

Относительно вашего права ознакомиться с материалами проверки скажу следующее. Вопреки мнению многих работников, трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работника с результатами служебной проверки. Поэтому в данной части работодатель ничего не нарушил.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, готова. Спасибо. КТС может не быть в организации? Что-то нет точной информации.

Да,  КТС может и не быть в организации. Работодатель не обязан ее создавать в обязательном порядке.

Работодатель обязан будет создать КТС только в случае, если заявление с просьбой создать комиссию поступит от первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, в частности совета трудового коллектива, комитета или даже от самостоятельного представителя трудящихся, которого избрали на общем собрании.

По заявлению одного работника, работодатель не обязан создавать КТС.