Одним словом нужна помощь посчитать наши налоги как физ лица, все проверить в лк налоговой и помочь внести соответствующую сумму на счет

Добрый день.

Заметили, что у нас появился какой-то налог в районе 9 или 12 тысяч в личном кабинете ФНС.

Вдобавок мы недавно продали ПИФы, что тоже, по всей видимости, будет обложено налогом.

Одним словом нужна помощь посчитать наши налоги как физ лица, все проверить в лк налоговой и помочь внести соответствующую сумму на счет.

, Карен, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ставка налога на прибыль от инвестиций в ПИФ составляет 13%. Чтобы оказать вам данную помощь, нужно продолжить общение за рамками данной площадки. Напишу вам в чат.

Нужно понимать, какие у вас были доходы за прошедший год, чтобы знать, за что начислен налог. В личном кабинете налоговой пишут, за что начислен налог.

Налог за ПИФы оплачивает брокер (налоговый агент) согласно ст. 226 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока это слишком общая информация, чтобы давать какую-то консультацию. Что это за налог должно быть видно в ЛК.  Что касается продажи паев, то налог уплачивается при продаже паев ПИФ с полученной прибыли (разницы между ценой продажи и ценой покупки пая), взимается налог по ставке 13%. При этом взимание налога и его перечисление в бюджет осуществляет налоговый агент (ст. 226 НК РФ) — управляющая компания (если это не биржевой фонд) или брокер/банк/УК, если это биржевой фонд, который Вы купили на брокерский счет.

Ввиду этого надо разбираться более основательно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да, уже увидел, что брокер сам удержал дс за налог. Ну и хорошо, вам работы меньше)

В таком случае следует выяснить откуда эта сумма. Возможно речь идет об удержании НДФЛ с дохода превышающего 5 млн рублей? Может быть это какой-то имущественный налог, надо уточнять.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что Вы резидент РФ.

     1. По ПИФ налог в качестве налогового агента удерживает Ваш брокер или управляющая компания, исполняющие роль налогового агента — ст.226 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

При этом налога может не быть  в случае соблюдения условий по п.1 и 2  ст.219.1 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/

     2. По появившемуся налогу необходимо уточнять основания его возникновения — доход свыше 5 млн.руб. если он облагается по ставке 15%, либо имущественный налог, либо иное основание его возникновения.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Карен, добрый день.

В ЛК налогоплательщика имеется функция запроса справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо по ЕНС. При наличии долга он детализируется, сведения Вам доступны. Справку можете заказать из раздела «Сообщения» (конверт). -см. вложение.

Оплата доступна непосредственно из самого ЛК.

С уважением

Карен
Клиент, г. Москва
Добрый день. У меня чуть по-другому светиться лкВот скринЧто за отложенная переплата?