Но почему то папа оплачивал коммунальные услуги на имя моей бабушки

Здравствуйте. Мне необходимо узнать есть ли специальная база данных, вроде реестра, где можно уточнить информацию о собственности. Я долевой наследник после потери мамы. Дом был написан на маму. Т е мама купила у бабушки моей, своей свекрови. Но почему то папа оплачивал коммунальные услуги на имя моей бабушки. И не хочу у него спрашивать почему так. И юридических знаний нет. А спрашивать у него не хлчу,т к он даже про долю наследства меня и моих сестер и брата молчит, мы так понимаем что он выжидает тихо окончания 6 месяцев с даты смерти мамы чтоб дом перешел в его собственность как супругу.не знаем куда идти где узнавать. Документы у него. Есть ли какой то реестр где можно узнать и соответственно какой алгоритм действий оформления права на наследство.

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представить при этом документы о смерти (свидетельство о смерти) и о родстве (свидетельство о рождении). Документы о наследственном имуществе нотариус может истребовать самостоятельно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».