Что делать в подобной ситуации и как доказать правильно, что он требует незаконно взнос?

Председатель снт требует вступительный взнос размером 50 000р. Сейчас мы не можем оплатить коммуналку, так как все данные счётчиков и счета у председателя. Он не даёт нам оплатить нашу же коммуналку. А прошёл уже почти год, соответственно ещё плюс проценты набираются. Ходили к участковому, но у нас недостаточно доказательств. Что делать в подобной ситуации и как доказать правильно, что он требует незаконно взнос?

, Любовь, г. Москва
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь! Обратитесь с жалобой в прокуратуру с просьбой проверить законность требований об уплате вступительного взноса.

Никаких доказательств Вам собирать не нужно.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

В соответствии с положениями ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17 члены СНТ должны уплачивать взносы в соответствии с положениями устава и решениями общих собраний членов СНТ, взыскивать неуплаченные взносы могут через суд. Лишить Вас возможности вносить коммунальные платежи председатель не имеет права, как собственник Вы вправе требовать в суде устранения нарушений Вашего права собственника на нормальную эксплуатацию своего имущества. Также в суде можно оспаривать и его действия как председателя в части нарушения внутренних документов СНТ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!