Вопрос-при продаже комнаты имеет она право на половину суммы?

В августе 2019 купил в ипотеку комнату. В 2021 году оплатил и закрыл полностью. Погашал из личных средств. Жена в покупке и гашении ипотеки не участвовала. Зарегистрирован и собственник комнаты я. У жены есть в собственности квартира 2-х комнатная. Вопрос-при продаже комнаты имеет она право на половину суммы? И второй вопрос- при продаже комнаты, если срок владения менее 5 лет обязан я заплатить какой либо налог?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, то статус у данной квартиры-совместная собственность супругов в силу ст 34 СК РФ.В случае, если супруга не имеет никаких притязаний на квартиру, вам лучше составить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ (ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

или брачный договор в силу ст 40 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Таким образом, вы закрепите, что данная квартира является вашим личным имуществом.

Продолжу далее.

Если супруга не будет согласна, что комната является вашим личным имуществом, есть вероятность предположить, что может иметь место иск о разделе совместного имущества.Тогда вам в суде надо будет подавать встречный иск и доказывать, что комната была куплена на ваши личные денежные средства и обязательства по договору ипотечного кредитования исполняли только вы из своих личных средств.Но опять таки вы не полностью указали в вопросе, на какие средства.Если они были от продажи какого либо добрачного имущества, которое принадлежало вам до регистрации брака, это одно, а если это просто ваша заработная плата за период брака которую вы копили, это совсем иное.В соответствии с этим вам надо уточниться.

Вопрос-при продаже комнаты имеет она право на половину суммы?

Ответ на данный вопрос будет зависеть от вашей договоренности с супругой.Если сразу определите, что ваше личное имущество, то при продаже жена не будет иметь право на половину денежной суммы, ну а если не будет договоренности, все будет зависеть от планов вашей супруги.Предположить ее действия невозможно.Но про статус квартиры я вам пояснила выше.На данный момент юридически это совместная собственность супругов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, если комната приобреталась в браке, независимо от того, на кого она оформлялась, то по умолчанию она предполагается Вашим общим имуществом с супругой. В случае возникновения спора по разделу комнаты в судебном порядке Вам нужно будет доказать, что покупка совершалась именно на Ваши личные средства, а не на общие. Что касаемо гашения ипотеки, то здесь, опять же, нужно понимать из каких средств производилось гашение. Если Вы погашали ипотеку с Вашего заработка, который согласно положений ст. 34 СК РФ является общим имуществом, то, соответственно, нельзя утверждать о том, что супруга не участвовала в погашении.

И второй вопрос- при продаже комнаты, если срок владения менее 5 лет обязан я заплатить какой либо налог?

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 217.1. НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Соответственно, если у Вас на дату продажи отсутствует в личной или совместной (с супругой) собственности жилого помещения, то после владения имуществом более трех лет Вы можете продать его без уплаты налога.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий!

Так как вы заказали мнение трех юристов, то я напишу свое видение вопроса.

В августе 2019 купил в ипотеку комнату. В 2021 году оплатил и закрыл полностью.
Жена в покупке и гашении ипотеки не участвовала.

 Отсюда сразу вопрос: В августе 2019 года вы состояли в браке?

Если состояли, то формально комната является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ).

Если на август 2019 года вы в браке не состояли, то это ваше личное имущество.

НО при этом у супруги есть право требовать половину выплаченных платежей за ипотеку в браке (ст. 1102 ГК РФ).

Погашал из личных средств.

 Если вы купили комнату в браке и как вы пишите погашали из личных средств, то комната является вашим личным имуществом, НО вам нужно будет доказывать, что это были ваши личные средства, а не средства совместные (ст. 56 ГПК РФ).

У жены есть в собственности квартира 2-х комнатная

 Квартира была приобретена женой  в браке? На основании какой сделки?

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В августе 2019 состоял в браке.Погашал ипотеку денежными средствами из своей пенсии.У жены была квартира, перешедшая по праву наследования. Она её продала и купила двухкомнатную. Мы там не живем. Доли и регистрации там у меня нет. Всё это происходило в браке.

К сожалению, комната делится пополам и вы при продаже должны будете ей отдать половину стоимости, потому что ваша пенсия — это общие доходы семьи в период брака (ст. 34 СК РФ).

При покупке двухкомнатной квартиры денежные средства добавлялись? Или за сколько продала за столько и купила?