Езда на скутере

здравствуйте

можно ли ездить на скутере вдвоем? скутер имеет объем двигателя 49.9 кубиков, имеются ножки для ног пассажира, сиденье широкое. Если нет - то какой пункт правил ( или статья) запрещает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр.

Если у вашего скутера максимальная конструктивная скорость не более 50 км/ч то он будет являться мопедом.

«Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (пункт 1.2 ПДД).

Тогда согласно п. 24.3. ПДД  перевозить пассажиров нельзя, кроме ребенка до 7 лет.

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

Хотя здесь можно поспорить:

на мотоцикле без бокового прицепа перевозка детей до 12-летнего возраста запрещена (п. 22.9 ПДД), а на мопеде получается можно, только не старше 7 лет.

В общем еще один из пробелов нашего законодательства.

С уважением, Эдуард.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

скорость не ограничена 50 км/ч. (свыше 110). Но объем двигателя 49.9. Значит это не мопед? на это распространяется 24.3?

Значит это мотоцикл. Пункт 24.3 на мотоциклы не распространяется.

«Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. (пункт 1.2 ПДД).

Тогда здесь надо руководствоваться п. 22.8 ПДД:

22.8. Запрещается перевозить людей:

сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

С уважением, Эдуард.