Возникает ли у ИП доход при переуступке долга?

ИП по договору купли продажи реализовало недвижимость с рассрочкой платежа до 2030 года. Сейчас это ИП хочет закрыть и передать по договору цессии эту задолженность физлицу. В данной ситуации ИП и физлицо одно и тоже лицо . Возникает ли у ИП доход при переуступке долга?

, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае речь идет не о переуступке долга, а об уступке права требования. В соответствии с ст. 382 ГК РФ, уступка требования это соглашение между сторонами, при котором одна из них (первоначальный кредитор) уступает другой (новому кредитору) право требовать исполнения договорных обязательств от третьей стороны.

В данной ситуации ИП и физлицо одно и тоже лицо .

 Не совсем понятно это. Вы имеете в виду, что ИП просто перестает быть ИП и становится физическим лицом? Или это о другом физическом лице идет речь?

Если Вы про то же физическое лицо, то никакой уступки не нужно. ИП и физлицо это один и тот же субъект, ИП это только возможность этому физлицу заниматься предпринимательской деятельностью. Так что Вы пожалуйста поясните, что Вы имеете в виду.

Тут дополнительно стоит сказать что доход у продавца (независимо от того, ИП он или просто физлицо) будет возникать по мере поступления платежей в счет погашения задолженности по договору.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данной ситуации ИП и физлицо одно и тоже лицо .

 Добрый день! Нет, в описанной ситуации дохода не возникает поскольку речь идет об одном и том же лице ( ст. 23 ГК РФ), тут в принципе отсутствуют основания для возникновения договорных отношений поскольку нельзя заключить договор с самим собой ( ст. 413 ГК РФ).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП это все лишь статус физического лица (ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина).

 В данной ситуации ИП и физлицо одно и тоже лицо .

Вы не можете заключить договор с самим собой (обе стороны сделки один и тот же человек).

Сейчас это ИП хочет закрыть и передать по договору цессии эту задолженность физлицу.

Возникает ли у ИП доход при переуступке долга?

Закрывайте, Вам ничего не нужно делать.  Право требования останется у физического лица, однако далее доход Вы будете платить как физ.лицо.

Дополню, что 413 статься ГК не имеет отношения к Вашей ситуации, у Вас нет прекращения обязательства в результате совпадения сторон сделки, у Вас в принципе создать обязательство невозможно.