Как быть, можно вернуть машину?

Доброго времени суток, В автосалоне Оформили автокредит на машину Ниссан теана 2010 г. Как обговаривали за 1,4млн, без первонач взноса , подписали ДКП и акт пример передачи, уехали с салона .

Дома начали смотреть в ДКП написано 2,1 млн с взносом 700 - деньги в кассу не платили. Кредит звонили в банк не оформлен , толко заявка на кредит была .в ПТС вписали. Осаго и каско не оформляли. Развели в автосалоне . Как быть , можно вернуть машину ?

Уточнение от клиента
Прикладываю
, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Самый простой вариант, по моему мнению, это обнаружить в автомобиле какой-либо недостаток и вернуть его на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поскольку автомобиль 2010 г. в. — полагаю, что обнаружить в таком автомобиле недостаток — вполне возможно.

Автомобиль относится к технически сложным товарам и согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Основное требование по сроку возврата — в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю автомобиля.

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Дело в том что подписан акт приема передачи и в нём написано что принимаем и претензий не имеем к возможным выявленным техническим неполадкам, мы должны были проверить все заранее. Я надеялась на то что можем отказаться от кредита, пока он в банке только заявка подана и не проведена, На каком основании и почему выдали автомобиль((

 Кредит звонили в банк не оформлен, только заявка на кредит была

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Обращайтесь в банк с заявлением с отказом от получения этого потребительского кредита.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае сейчас будет сложно что то сделать, поскольку товар — автомобиль фактически Вам был передан и подписан Вами был договор купли — продажи и акт приема передачи автомобиля, а потому нужны основания для расторжения договора купли продажи авто.

Согласно ст.308,309 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом.

Отказаться сейчас от автомобиля и просить возврата денежных средств можно лишь при обнаружении в товаре недостатка в течение 15 дней на основании ст.18 закона о защите прав потребителей, либо после этого срока, но уже при наличии в товаре существенного недостатка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

У Вас весьма странная ситуация. Вы говорите, что

деньги в кассу не платили. Кредит звонили в банк не оформлен, толко заявка на кредит была

 При этом в п. 6 ДКП у Вас указано, что ТС передается покупателю после полной оплаты стоимости ТС и подписания сторонами акта приема-передачи автомобиля.

Акт Вами подписан, что исходя из указанного пункта договора предполагается, что оплата была произведена.

В силу подписанного Вами акта приема-передачи следует, что у сторон отсутствуют финансовые, имущественные и иные претензии друг к другу в связи с заключением и исполнением договора, за исключением прав требований Продавца к Покупателю об оплате полной стоимости автомобиля (в случае его не полной оплаты на момент подписания акта).

При этом ни в акте, ни в договоре у Вас не оговорены сроки по оплате, а также нет информации о том, что на момент подписания акта приема-передачи автомобиля оплата произведена не была.

Таким образом, подписав акт и получив автомобиль на праве собственности пи буквальном толковании договора, по правилам ст. 431 ГК РФ следует, что Вы свои обязательства по оплате исполнили и продавец не имеет к Вам материальных претензий.

Могу допустить, что Вами был подписан еще один документ, например, дополнительное соглашение о предоставлении скидки на сумму в 700 000 рублей.

Этот момент Вы можете уточнить в автосалоне.

Одним из вариантов отказа от автомобиля, если действительно банк не перевел денежные средства в автосалон в счет оплаты автомобиля будетявляться отказ от кредита.

Согласно ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

1. Заемщиквправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

В таком случае. у Вас не будут исполнены обязательства по оплате автомобиля.

С учетом данного обстоятельства исходя из п. 5 Договора продавец вправе отказаться от договора.

Соответственно и в силу ст. 486 ГК РФ

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Но тут у продавца есть право выбора требования либо отказ от договора, либо возврат оплаченной суммы.

Второй вариант отказа от автомобиля, это нарушение Вашего права на информацию о нем, объем которой продавец обязан предоставить при покупке автомобиля в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В этом случае есть смысл провести его полную диагностику, в том числе и на действительность показаний одометра на предмет сохранности его пробега.

Несмотря на то, что в договоре и оговорено, что Вы не имеете претензий к качеству автомобиля при его покупки — нет конкретной информации о том, какие именно недостатки были в автомобили, что противоречит требованиям ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Таким образом, выявление любого недостатка, который не указан в технической документации на автомобиль, а также несоответствие пробега автомобиля показаниям одометра, наличие скрытых недостатков, которые Вы не могли выявить путем визуального осмотра при обычной его приемке, дает Вам право на отказ от договора на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге)… если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Елена
Клиент, г. Москва
Доброе утро, пробовали звонить в банк, говорят что кредит не оформлен но нужно обращаться в автосалон для отказа. В Автосалон не звонили. Не знаю чем это может грозить. На 700 ничего не подписывали о скидке, но был ещё документ который на руки не выдали почему то гле писали ноль в графе первонач взноса ( лично я не присутствовала ), МЧ вечером так «обрадовал»
но был ещё документ который на руки не выдали почему то гле писали ноль в графе первонач взноса

 Вот нужно смотреть, что это был за документ.

Поскольку как уже сказал исходя из общего анализа подписанного Вами договора и акта следует, что к Вам нет претензий по оплате автомобиля.

Исходя из данных положений ДКП И акта, претензии по оплате к Вам предъявить не могут.

Могу также предположить, основываясь на ДКП (обратите внимание на п. 5 который составлен с ошибкой, где он в части оплаты ссылается на п. 2 договора, в то время, как вопрос об оплате у Вас определен в п. 4) — что ДКП переделывали под Вас из типовой формы и дополнительно к нему составили доп. соглашение о том, что у Вас нет первоначального взноса, а стоимость составляет 1,4 млн.

Это «схема» салона связана с минимизацией своих налогов.

Поэтому можете потребовать данный документ.

Если в нем действительно указано на то, что сумма первоначального взноса равна 0, то у Вас нет обязанности по внесению 700 тыс предоплаты.