И могли ли это быть просто мошенники?

Добрый день! Знакомый попал в ситуацию: переписывался с девушкой, изначально сказала что ей 22(как потом выяснилось ей 16лет), была интим переписка и интим фото. После начал писать ее брат и шантажировать: если не скинет денег отправят рассылку фото и переписки всем знакомым и близким, и обратиться в полицию(типо там есть знакомые у них), так же начали писать что как будто бы он ее принуждал отправлять фото(хотя это не так) и после того как начал писать ее брат, мгновенно удалила всю переписку. Общение знакомого и брата той «девушки» закончилось тем что знакомый отказался платить. После чего брат той девушки перестал отвечать(пока не понятно, переслал фото и скрины переписки или нет). Вопрос вот в чем: Чем эта интим переписка может грозить знакомому? И могли ли это быть просто мошенники?

, Оксана, г. Пермь
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Грозит ст. Если было достоверно известно о ее возрасте. Если нет, скорее всего имбицилы которые любят деньги.