Как лучше обезопасить себя от таких эксцессов?

Как продавцу (пока не ИП, а обычное физлицо) защитить себя на площадках объявлений (авито и тп) от недобросовестных покупателей? Допустим, продаю жёсткие диски, комплектующие от пк и какие-нибудь старые вещи, если вдруг попадётся мошенник, который решит шантажировать, сам испортит вещь после покупки и будет требовать деньги обратно, какие перспективы у него взыскать деньги в гражданском суде или протолкнуть какое-нибудь ложное заявление в полиции? Читал, что бывают случаи, когда мошенник копирует объявление продавца/данные его телефона или карты, убеждает другого перевести ему деньги при встрече и потом исчезает или шантажирует. Как лучше обезопасить себя от таких эксцессов? Перед продажей и получением денег лишний раз уточнять личность того, кто будет платить за покупку, заключать договор купли продажи с описанием товара/брать расписку или просто фиксировать вещь на фото и видео до передачи её другому лицу? Можно ли как то все описывать в переписке на самой платформе или придётся составлять каждый раз отдельные бумаги?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего стоит сразу сказать, что обезопасить себя от судебного иска и претензий Вы не сможете. В любом случаи Вам, если захотят — могут предъявить претензии, однако суд будет анализировать доводы сторон и доказательства. Вы должны понимать, что никакой договор и иные методы не гарантируют Вам 100% защиты от претензий.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее продолжу

Читал, что бывают случаи, когда мошенник копирует объявление продавца/данные его телефона или карты, убеждает другого перевести ему деньги при встрече и потом исчезает или шантажирует.

В таком случаи — это работа полиции и Вы тут ничего не можете сделать. Тут меры должна предпринимать полиция и сама платформа, Вы в таком случаи никакой ответственности нести не можете.

 Перед продажей и получением денег лишний раз уточнять личность того, кто будет платить за покупку, заключать договор купли продажи с описанием товара/брать расписку или просто фиксировать вещь на фото и видео до передачи её другому лицу?

Лучше всего конечно подписывать договор, но не всегда лица пользующиеся услугами платформы на это идут. В любом случаи гражданский кодекс защищает стороны от недобросовестного поведения.

Да, именно все лучше фиксировать на фото, сохранять переписку и подробно описывать недостатки товара, заранее ставя сторону в известность.

Можно ли как то все описывать в переписке на самой платформе или придётся составлять каждый раз отдельные бумаги?

На каждый товар естественно придется составлять отдельный договор. Можно оформить оферту и разместить ее в сети, но в таком случаи нужно регистрировать ИП.

Переписка, как и фотографии также могут являться доказательствами и использоваться сторонами для доказывания своей правоты.

В каком случае электронная переписка с контрагентом может быть принята в суде в качестве доказательства по делу? Рекомендовано ли включать в договоры условие об электронной переписке или нет?

Ссылка

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Если вы продаёте товар как физ.лицо без статуса ИП, то можете спокойно продавать, тем более б/у товар, поскольку на данные отношения не распространяется Закон «О защите прав потребителей» и  покупатель заранее информирован о том, что товар был ранее в употреблении. В объявлении вы это указываете

2.В случае с мошенническими действиями (статья 159 УК РФ), которые могут быть совершены от вашего имени, это уже компетенция полиции. В рамках уголовного дела вас могут опросить, но не факт что вы столкнётесь с такими ситуациями.

Ответственности за мошеннические действия, совершённые иными лицами, вы не несёте уголовной ответственности.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как себя обезопасить именно от ситуации, чтобы мошенник не произвёл ложную сделку от моего имени? То есть не продал за меня что то, не дал кому мои данные и тп

Как лучше обезопасить себя от таких эксцессов? Перед продажей и получением денег лишний раз уточнять личность того, кто будет платить за покупку

3. От претензий гражданско-правового характера вы не застрахованы, однако поскольку вы не имеете статуса ИП и продаёте свой товар как б/у, то иски в суд маловероятны. Судебная процедура не быстрая, плюс нужно доказывать, а если у вас будет в объявлении подробное описание товара, то судебной перспективы нет никакой поскольку покупатель изначально согласился приобрести б/у товар со всеми вытекающими без гарантий и.т.д.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время слишком много мошенников и они каждый день создают новые схемы обмана. Не факт, что вы попадете на них, но от таких случаев не застраховаться.

Но есть общие правила работы на Авито

1. авторизация на сервисе, тщательно отнеситесь к безопасности вашего аккаунта, чтобы его не смогли взломать

2. все обсуждения и переписку ведите внутри Авито. По требованиям полиции или суда сервис Авито может предоставить переписку вас и покупателя, что будет подтверждать ваши показания. Скриншоты делать не обязательно, все хранится на серверах и запрашивается без проблем.

3. на Авито сделана идентификация по номеру телефона, почте и в большинстве случаев биометрии и паспортным данным. То есть установить мошенника не особо сложно.

Советую самостоятельно смотреть историю покупателя, как давно зарегистрирован и что продает, какие у него отзывы и т.п.

Понятно, что есть схемы обмана, когда преступник покупает аккаунт с хорошими отзывами и обманывает продавца. От такой схемы очень сложно застраховать себя. Главное, не переходить в иные мессенджеры, а доставку делать через Авито-доставку, либо встречаться лично в городе и деньги получать наличкой, проверяя их на фальсификат.

Также есть схема подмены товара -когда ваш товар меняют на свой, внешне схожий, и возвращают вам с претензией. Тут поможет только именно фотофиксация товара + если это комплектующие компьютера — их номеров и иных идентификационных признаков.

В целом, общие с правилами безопасности Авито можете ознакомиться по ссылке, они довольно грамотные

Защита от мошенников — Служба поддержки Авито (avito.ru)

Допустим, продаю жёсткие диски, комплектующие от пк и какие-нибудь старые вещи, если вдруг попадётся мошенник, который решит шантажировать, сам испортит вещь после покупки и будет требовать деньги обратно, какие перспективы у него взыскать деньги в гражданском суде или протолкнуть какое-нибудь ложное заявление в полиции?

В полиции этим заниматься не будут, усмотрят гражданско-правовые отношения. А вот в суде все будет зависеть от того, какие он соберет доказательства, что у вас вещь сломалась до продажи. Это довольно сложно сделать — придется проводить компьютерно-техническую экспертизу или иную, что затратно и вряд ли мошенник пойдет на это. Тут скорее будут давить на вас, чтобы вы добровольно все возместили. В этом случае рекомендую посылать всех в суд. Мошенники по судам не ходят, им надо проворачивать другие схемы.

Читал, что бывают случаи, когда мошенник копирует объявление продавца/данные его телефона или карты, убеждает другого перевести ему деньги при встрече и потом исчезает или шантажирует. Как лучше обезопасить себя от таких эксцессов?

Тут к вам не будет претензий по той причине, что у вас не будет денег от потерпевшего. Он сообщит в полицию счет, на который был перевод и установят, что он не ваш. Да и Авито укажет полиции, что потерпевший заходил на лже страницу, а не на вашу. Это все отслеживается и проблем не возникнет.

Перед продажей и получением денег лишний раз уточнять личность того, кто будет платить за покупку, заключать договор купли продажи с описанием товара/брать расписку или просто фиксировать вещь на фото и видео до передачи её другому лицу? Можно ли как то все описывать в переписке на самой платформе или придётся составлять каждый раз отдельные бумаги?

Делайте, если встречаетесь, и есть у вас сомнения, фото документов. ДКП смысла заключать не вижу. вы обговорите его в сообщениях, они могут быть получены правоохранителями без проблем.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли передавая товар покупателю при встрече фиксировать этот момент и состояние вещи (не снимая его лицо), это даст что нибудь?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сандро!

В данном случае, с правовой точки зрения значит в силу сложившей практики, никто не застрахован и какой либо страховки, нет.

Так как целом продавая на подобных площадках, «опасности» подвергаются и продавец, и покупатель. Первый может получить вещь ненадлежащего качества, а второй – несправедливые претензии (например, если покупатель сам испортил товар, а потом сослался на то, что изъяны были изначально) и т.п..

Важно знать, что на Авито и Юле и т.д. есть два типа продавцов: Физические лица ИП и ООО, которые используют сайты как рекламные площадки.

В втором случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» работает.

Иными словами то есть, если Вы как покупатель недовольны качеством товара, то можете требовать, чтобы вам вернули деньги или предоставили аналогичный товар. Однако в первом случае данный закон неприменим. Впрочем, это не означает, что обе стороны оказываются беззащитны и ничего не обязаны.

В любом случае необходимо сохранять все платёжки из банка о переводах как покупатель.

А если у Вас покупают, ка со стороны продавца то не нужно открывать различного рода ссылки и QR-коды, т.е. продавать официально через данные сети (Авито, Юла) и т.д. Также ка допустим оформить доставку через проверенных партнёров Авито тоже нельзя. Если допустим вам пишут, что кнопку не видно по техническим причинам, перед вами просто мошенник.

Здесь очень много нюансов всех невозможно учесть, нужно быть бдительным, а поэтому никто не застрахован от мошенничества как при прежде так и покупках товаров, работ, услуг.

Поэтому, Сандро,  здесь самый важный момент (его редко используют, а зря).

Все возможно решать через существенные условия договорных обязательств (заключенного договора).

Поэтому требуется заключить письменный договор купли-продажи на любой товар. В этом случае сделка будет подпадать под ст. 493 ГК РФ, а значит, в случае возникновения конфликтов можно ссылаться на свидетельские показания или иные свидетельства того, в том числена существенные условия (качество, цена характеристики, стороны, ф… и.о. дата, место заключения договора и т.д.) что одна из сторон нарушила договор. В таком случае всегда можно отстоять свою позицию как в МВД при обращении так и суде.

Поэтому желательно описать товар как можно более детально, потому что в случае возникновения претензий сравнить реальные характеристики необходимо будет с теми, которые описаны в документе. Если какие-либо изъяны в договоре не фигурируют, доказать, что они появились не по вине покупателя, будет проблематично. То же самое касается продавца: если состояние продаваемого предмета не зафиксировано в договоре, будет очень сложно доказать, что именно покупатель приложил руку к возникновению недостатков.

Единственно не каждый согласен на договор, если человек или ИП добропорядочный он спокойно пойдет на сделку, а если нет то откажется заключать договор, избегая ответственности.

Поэтому решать только Вам связываться с данным лицом или нет.

Но это единственная хоть какая-то  гарантия от мошенничества на авито и других площадках при продаже/покупке вещей.

Тем более любые допустимые доказательств для суда в силу ст.60 ГПК РФ подойдут на случай  возникновения спора, в том числе и зафиксировать на видео запись состояние продукции при его передаче покупателю,  это будет принято судом во внимание в качестве доказательств.

Поэтому здесь следует руководствоваться обязанностью доказывания.

В этой связи в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона будет должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому перспектива есть, но если физическое лицо продавец а не ИП то Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не будет распространяться на такие правоотношения.

Однако это не имеет значения в суд можно обратиться к любому из лиц в общем порядке искового гражданского судопроизводство и заявить свои требования ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сандро!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в «личный чат юриста» по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам!