Как вернуть в наследственную массу деньги наследодателя, снятые родственником (по доверенности) за сутки до смерти и деньги из комнаты, которые наследодатель снял за полгода и хранил под подушкой…

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Чтобы вернуть деньги из-под подушки, нужно доказать, что они вообще были под этой подушкой. То, что наследодатель снял деньги и хранил их, это практически недоказуемо, если только в комнате не стояла видеокамера, где видно, что забираются деньги. но и в этом случае возникает вопрос, а какая сумма была взята?

Деньги, снятые по доверенности со счета, можно вернуть подав исковое заявление в суд о взыскании с того, кто снял деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).