От кого какие действия потребуются?

Здравствуйте! Как зарегистрировать ООО, где учредителем будет выступать НКО, у которого один учредитель. У НКО учредитель и директор разные лица. Директором ООО будет третье лицо. От кого какие действия потребуются?

, Бабаева, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
1. В Уставе НКО не должно быть запрета на создание юр. лица в форме ООО.

2. С учетом соблюдения  п.1. требуется  решение учредителя НКО  об одобрении создании ООО и передаче имущества в Уставной капитал.

3. Далее должно быть решение НКО о создании ООО, определении его наименования, о размере Уставного капитала и передаче имущества в Уставной капитал ООО, об утверждении Устава и избрании исполнительного органа, определения местонахождения  (ст. 54 ГК РФ)

4. В случае подачи документов лично нужно оплатить госпошлину 4000 рублей, а в случае подачи электронно пакета документов, то госпошлина не оплачивается.  Для электронной подачи потребуется ЭЦП  директора НКО.

5. В ФНС подается заявление по форме Р11001 с пакетом документов.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

И еще тут в п.3.1. нужно дополнить, что потребуется дополнить  документом, подтверждающим юридический адрес  (см. 54 ГК РФ). Этим документом может быть письменное согласие собственника, либо договор аренды, либо выписка из ЕГРН о том, что у НКО имеется в собственности недвижимое имущество, которое имеет адрес и его можно использовать в качестве юридического адреса.

Директором ООО будет третье лицо.

От директора требуются паспортные данные, чтобы указать в решении о создании ООО сведения об избрании единоличного исполнительного органа.  (см. ст. 11 ФЗ об ООО)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уставному  капиталу общества и долям  в уставном капитале общества посвящена ст.14 Федеральногог закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fdc9f69f3cb7ff71f07d6135e05bac068effb6d2/

Порядок учреждения общества регламентирует  ст.11  указанного выше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/76783e2d0720a8e0858586aced0a10400fcce771/

НКО действует в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

НКО может выступить учредителем ООО, прямого запрета в законе нет на этот счет.Главное, чтобы в уставе самой НКО тоже не было запрета на это.

И нужна добрая воля учредителя НКО об учреждении ООО и внесении имущества в уставный капитал.

Далее уже общий порядок.

 Принимается решение НКО о создании ООО, утверждается устав ООО, подается заявление с документами о регистрации юридического лица в налоговый орган.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае такие общественные организации НКО, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность исключительно для достижения целей, ради которых они созданы, если это соответствует таким целям (ст. 50 ГК РФ).

Для начала стоит акцентировать внимание на ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ где регламентирует виды деятельности НКО.

Можно отметить, в ней нет прямого запрета на учреждение юридических лиц (исключения только для казенных предприятий). Это также говорит о том, что НКО (кроме бюджетных) может выступать в роли учредителя ООО.

В этой связи действующие нормы (ст. 7 закона об ООО, ст. 87-94 ГК РФ) не содержат запрета учреждения ООО некоммерческими организациями. В соответствии со ст. 7 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Однако прибыль получаемая от деятельности ООО, должна расходоваться на цели НКО, а не распределяться между ее участниками.

Соответственно Вам необходимо решение НКО об учреждении юрлица в форме ООО, утверждении устава ООО и избрании Гендиректора (исполнительного органа) может быть третье лицо, оплата госпошлины и подача заявления вместе с документами в ИФНС по форме Р11001 утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!