Отдала в химчистку 09.09.2023 пальто, в ходе химчистки потеряли пояс

Добрый день! Отдала в химчистку 09.09.2023 пальто, в ходе химчистки потеряли пояс. Носить без пояса пальто нет возможности. Сама химчистка решать вопрос не хочет, пока я не позвоню на горячую линию. После звонков ответ один «начальство поедет и еще раз посмотрит». Вариантов для решения вопроса не предлагает. Пальто до сих пор находится в химчистке. Претензия написана 29.11.2023, ответа официального нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть

, Наталия, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Претензия написана 29.11.2023, ответа официального нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть

 Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, о возмещении причиненного ущерба  на основании ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Иск подается в соответствии с требованиями ст.ст. 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, госпошлиной такой иск не облагается.

 Подать иск возможно по своему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора оказания услуги по Вашему выбору.

Далее продолжу.

Помимо требований о взыскании двукратной стоимости вещи, Вы также вправе потребовать компенсацию морального вреда, предусмотренную статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 и штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 При цене иска до 100 тыс руб иск подается мировому судье, при цене иска свыше 100 т.р — в районный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в ходе химчистки потеряли пояс.

 В документах при сдаче пальто в химчистку было указано, что оно сдается вместе с поясом?

При его приеме Вы указали, что пояс отсутствует?

Наталия
Клиент, г. Иркутск
Да, при приеме в акте указано, что пальто с поясом. Пальто без пояса не получала

В первую очередь, нужно исходить из того, что в силу Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

16. При приеме изделия в химическую чистку в договоре об оказании услуг (квитанции, ином документе) указываются наименование изделия, его цвет, волокнистый состав, комплектность, фурнитура, имеющиеся дефекты, неудаляемые при химической чистке, дополнительные платные услуги, оказываемые с согласия потребителя (аппретирование, дезодорация, антистатическая обработка и др.).

Приняв пальто для проведения химчистки исполнитель несет ответственность за его сохранность, а также сохранность элементов, входящих в его комплектность.

Неисполнения данного условия, свидетельствует:

— во-первых, о нарушении качества оказываемых услуг

— во-вторых, о Вашем праве требовать передать Вам аналогичный пояс, а если в течении 3 дней с момента предъявления указанного требования он не будет передан — то по смыслу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» — вернуть его двукратную стоимость.

При этом Вы самостоятельно можете определить путем обращения в ателье цену пошива нового пояса из аналогичного материала и на основании указанных данных о его цене требовать оплату ее в двукратном размере.

Поскольку с 29.11.2023 г. — срок удовлетворения Ваших требований пропущен, Вы сейчас можете обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства, в котором потребовать

— выплатить двукратную стоимость пояса

— взыскать оплату стоимости химчистки

— компенсировать моральный вред

— взыскать потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы.