Существует много компаний которые занимаются изготовлением вещей

Существует много компаний, которые занимаются изготовлением вещей с индивидуальными картинкой и текстом на заказ. Меня интересует вопрос, как они защищаются от нарушения авторских прав, если договоры никакие не заключают, даже в электронном виде ? Может можно без договора обойтись, просто предупредив заказчика о том что картинка должна быть своя, а не из интернета. Или вообще можно печатать на изделии на продажу изображение из интернета? Спасибо заранее за ответ

, Диана, г. Саранск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Меня интересует вопрос, как они защищаются от нарушения авторских прав, если договоры никакие не заключают, даже в электронном виде ?

 Добрый вечер! Может быть, заключают. В каждом случае нужно разбираться отдельно.

Может можно без договора обойтись, просто предупредив заказчика о том что картинка должна быть своя, а не из интернета.

 Вы можете заключить договор с Заказчиком, внести пункт в договор о том, что Заказчик несет ответственность за правомерность использования изображений ( то есть, без нарушения авторских прав).

Это также может быть договор-оферта, адресованный неопределенному кругу лиц  ( ст.435 ГК РФ).

Приняв такую оферту, заказчик соглашается с таким условием договора.

Или вообще можно печатать на изделии на продажу изображение из интернета?

Нельзя использовать без согласования с автором произведения.

Дополнительные вопросы Вы можете задать в чате юриста.

Диана
Клиент, г. Саранск
А если изображать на изделиях только надписи, а картинки не изображать. На надписи авторские права распространяются или здесь уже можно не бояться ?

Добрый день! Да, на надписи тоже распространяются права автора — на часть произведения — ч.7 ст.1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи

Чтобы точно определить, что Вы хотите делать, и насколько это может быть правомерно, лучше это сделать в порядке платной консультации в чате. Иначе рекомендации могут ввести Вас в заблуждение, так как пока мне непонятно — какое производство у Вас, что Вы уже сделали, какие изображения использовали.