Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать, что делать в таком случае?

Я работаю неофициально в салоне месяц.имеется трудовой договор внутренний где указано что я обязана отработать две недели ,но работодатель сам нарушил договор тем что меня перевели на процент вместо оклада( по договору два месяца на окладе).Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать,что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
Вот договор
, Кристина Канцлер, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина Канцлер!

Вне зависимости от того, что работодатель официально не провел Ваше трудоустройство, фактически трудовые отношения возникли ввиду фактического допуска к работе.

По ТК РФ, действительно, по общему правилу работник обязан уведомить работодателя об увольнении за 2 недели (в некоторых случаях — за меньший срок).

В вашей ситуации Вы можете пригрозить работодателю, что если Вас не «отпустят» и не заплатят за отработанное время, Вы подадите жалобы в прокуратуру, налоговую инспекцию, государственную инспекцию труда и пойдете в суд устанавливать факт трудовых отношений и тогда работодателю придется уплатить страховые взносы, сдать отчетность, заплатить штрафы и т.д.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.