Посогите написать исковое заявление в суд, чтобы передали информацию в бки

Брала займ, не сиогла платить, выкупили коллекторы, выплатила через фссп. Первоисточник не передает информацию в бки о том, что долг выплачен. На звонки, электронне письма не отвечают, отправила через почту досудебную претензию. Письмо отправили обратно т.к по указанному адресу никого нет. Посогите написать исковое заявление в суд, чтобы передали информацию в бки.

, Ай-Суу, г. Курск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Обращаетесь в суд по месту регистрации ответчика в ЕГРЮЛ.

С формой содержанием иска можете ознакомиться в ст.131 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

В иске указываете, что обязательство прекращается его исполнением.  Требуете  признать    задолженность  по кредитному договору погашенной, обязательств прекращенными  и  обязании внести изменения в бюро кредитных историй.

К иску прикладываете копию договора займа и документы, подтверждающие его погашение.

К ответу прикреплен файл с решением  суда по аналогичным дела

В данном разделе сайта юристы отвечают на платные вопросы клиентов, если Вам нужно заказать  изготовление иска, можете его разместить в соответствующем разделе сайта  либо обратиться   в чате сайта к  любому юристу.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Если кредитная организация не отвечает вам, вы можете направить заявление о внесении изменений в кредитную историю.
Для этого вы должны заказать справку о предоставлении информации о бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история через Госуслуги. Из данной справки вы узнаете информацию о том в каких БКИ содержится ваша кредитная история. Если вы уже знаете в какой БКИ имеются недочеты, то заказывать данную справку не нужно.

Затем, вы должны направить в соответствующее БКИ заявление, форма которого имеется на сайте каждой БКИ.
(например, https://bki-okb.ru/retail/history-err/?ysclid=lqxemq07hh75136154)

Ай-Суу
Клиент, г. Курск
Я писала заявление в бки, они ответили, что нет ответа от первоисточника. Оспорить кредитную историю сказали только через суд.

Направляю вам два образца исковых заявлений о внесении изменений в кредитную историю.

Используйте первый образец если кредитор (банк) не ликвидирован, второй образец при ликвидации кредитора.

Обратите внимание, что в графе «третье лицо не заявляющее самостоятельных требований» указано АО «НБКИ», возможно вам нужно будет указать в данной графе БКИ, в который вы направляли запрос.

Также обращаю Ваше внимание, что данное исковое заявление необходимо подать в мировой суд по месту вашего жительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Посогите написать исковое заявление в суд, чтобы передали информацию в бки.

Составление исковых заявлений осуществляется по Вашей заявке юристу в чат или в разделе документы

Вы указали, что Ваш долг выкуплен коллекторским агентством.  Следовательно, на займодавце лежит обязанность по внесению сведений только об уступке, а коллекторское агентство должно отразить в вашей кредитной истории исполнение вами судебного решения, выплату долга.  Именно на нем лежит обязанность по внесению сведений в БКИ, а не первоисточником — займодавцем.

Письмо отправили обратно т.к по указанному адресу никого нет.

 А кому Вы направляли письмо? Займодавцу или коллекторскому агентству?

 Вам следует направить заявление об оспаривании сведений в бюро кредитных историй, оно проведет проверку, запросив сведения у источника формирования. При этом согласно п.5 ст.8 ФЗ О кредитных историях

О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 20 рабочих дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Я писала заявление в бки, они ответили, что нет ответа от первоисточника. Оспорить кредитную историю сказали только через суд.

В таком случае следует видеть как минимум ответ БКИ, и только затем составлять иск. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Брала займ, не сиогла платить, выкупили коллекторы

Задолженность передана коллектору. Все необходимые  документы по этому кредиту, при заключении договора цессии (переуступки прав) должны быть переданы первоначальным кредитором — новому кредитору.

Таким образом, коллекторское агентство, получившее права требования по договору цессии (как в Вашем случае), получило правовой статус "источника кредитной истории" и обязано, в связи с этим, передавать данные в Бюро Кредитных Историй

Далее.

Теперь, поскольку долг полностью погашен (как Вы указываете), необходимо  внести изменение в текущую запись в кредитной истории, заключающуюся в  том, что задолженность полностью оплачена. Так, в силу положений подпункта д) пункта 2 части 3 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения:

...

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала, лизингополучателя (для каждой записи кредитной истории):

..

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика, лизингополучателя в полном и (или) неполном размерах;

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу части 3 статьи 8 вышеуказанного Закона № 218,

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Это Вам нужно сделать, непременно (это — тиребование закона).

При этом, в БКИ, по заявлению субъекта КИ (то есть, по Вашему заявлению) — назначанется и проводится проверка. По результатам которой Вы извещаетесь, в письменной форме.

Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

И уже этот отказ Бюро (если проверка закончится. именно, отказом) Вы вправе оспорить в суде.

При отказе источника формирования кредитной истории от внесения изменений по заявлению субъекта кредитной истории субъект кредитной истории вправе обжаловать отказ такого источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

Поэтому, Вам необходимо придерживаться, указанного в законе, алгоритма действий.