Из этой суммы на погашение основного долга идет 0 рублей (т.е. В течение 36 месяцев оплаты идут на погашение процентов по займов и по истечение 36 месяцев идет погашение основного долга)

Добрый вечер. Хотел узнать в каком нибудь НПА прописано сколько процентов из ежемесячного платежа допускается на погашение процентов и основного долга? Ситуация такая. В договоре займа ежемесячные платежи 31500 в течение 36 месяцев платить надо. Из этой суммы на погашение основного долга идет 0 рублей (т.е. в течение 36 месяцев оплаты идут на погашение процентов по займов и по истечение 36 месяцев идет погашение основного долга). Договор заключён между физическими лицами.

  • 17042215900269194967874735855461
    .jpg
, Саид, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Нет, согласно ст.421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Такие условия допустимы в договоре займа между физ.лицами. Нарушений закона здесь нет.

Также обратите внимание на статью 319 ГК РФ,

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

То есть, если вы внесёте сумму меньше, чем ежемесячный платёж, то этот платёж сначала будет погашать издержки кредитора (например, гос.пошлину за подачу иска в суд), затем проценты, и только потом основной долг.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор заключён между физическими лицами.

 Добрый день!

 Если договор займа заключен между физическими лицами, то действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому стороны сами определяют условия договора, в том числе, и по выплатам процентов и по основному долгу

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

И если при заключении договора займа Вы предусмотрели именно такой порядок оплаты и процентов, и основного долга, то оснований для одностороннего изменения таких условий не имеется. Условия могут быть изменены только по соглашению сторон.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Саид  !

В данном случае, с правовой точки зрения, нет специального НПА регулирующего данный вопрос.

Меэжу физическими лицами как сторонами может быть заключен договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами в силу п.2 ст 421 ГК РФ.

В силу п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»)

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Саид  !

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что стороны сами вправе решать, заключать или не заключать договор, с теми условиями, которые в нем указываются, то в соответствии со ст. 421 ГК РФ (свобода договора), договор может быть заключен как на условиях, предусмотренных законом, так и на не предусмотренных законом и иными правовыми актами.