Можно ли заказать в России нотариально заверенную копию такого свидетельства о смерти?

Умерла мама за границей. Получила свидетельство о смерти , заверила апостилем и перевела у нотариуса. Этот документ в единственном экземпляре. В Санкт - Петербурге в паспортный стол для выписки её из квартиры по смерти (форма 9) требуют отдать оригинал. Что делать? Можно ли заказать в России нотариально заверенную копию такого свидетельства о смерти?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Можно (п. 4 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В Санкт — Петербурге в паспортный стол для выписки её из квартиры по смерти (форма 9) требуют отдать оригинал.

 такое требование формально законно:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — <...> на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти...

Это не значит, что оригинал заберут, просто сверят копию с оригиналом и вернут заявителю.

Можно ли заказать в России нотариально заверенную копию такого свидетельства о смерти?

 можно, но надо будет тоже предъявить оригинал, без его проверки копию не заверят.

Что делать?

 попробовать предъявить нотариальную копию документа о смерти, если боитесь предъявить оригинал.

Можно было поступить иначе, если еще не прошел 1 месяц со дня регистрации смерти — обратиться в консульство РФ на территории страны, где умер гражданин РФ, для передаче сведений в электронный реестр ЗАГС. Потом, уже на основании сведений из этого реестра и заявления заинтересованного лица, снимать умершего с учета по месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не поняла фразу " Это не значит, что оригинал заберут, просто сверят копию с оригиналом и вернут заявителю. «1 Сверят какую копию с оригиналом? Ксерокопию или нотариально заверенную копию?2 Отдадут, не забирая на неделю (время выписки), или надо всё-таки оригинал отдать на неделю?

Если будет оригинал, то в МФЦ (или МВД — смотря куда будете обращаться) при подаче Вами заявления о снятии умершего с учета сделают ксерокопию (или сами ее принесете) и оригинал сразу Вам отдадут.

Обычно, если предъявляется нотариальная копия какого-то документа, то оригинал не требуется. Но регламентом «выписки» не предусмотрен вариант предъявления нот.копии вместо оригинала. Поэтому я не уверена, что примут нотариально удостоверенную копию, но попробовать можете.