Хочу установить программу слежения на компьютеры сотрудников

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Идея вот в чем: на компьютеры сотрудников в предприятии собираюсь установить программное обеспечение для мониторинга действий пользователей с целью контроля рационального использования информационных ресурсов. Например: отслеживание снимков с экрана, нажатых клавиш, посещенных сайтов и т.п.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности по статьям 137-138 УК РФ или другим статьям, если я являюсь директором этого предприятия?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Для соблюдения законности такой установки сотрудники должны быть поставлены в известность, причем в письменном виде под роспись. Желательно внести пункт об использовании таких программ мониторинга в трудовой договор. В нем должно быть указано:

  • что вся информация, обрабатываемая на компьютерах организации, является собственностью организации;
  • использование компьютерной, офисной техники в личных целях не допустимо;
  • у организации имеются все средства для контроля соблюдения данного положения.

Или можно каким-либо другим способом уведомить сотрудников о применении средств для контроля их работы за компьютером в целях обеспечения сохранности конфиденциальной информации. Главное, что это должно быть в письменном виде и под роспись сотрудника.

Таким образом исключается возможность перехвата информации, касающейся частной жизни работника или его персональных данных.