Какие плюсы будут в мою сторону

В браке купили квартиру в ипотеку,

Сейчас развелись.

Ипотеку сейчас плачу полностью только я одна супруг не платит и за коммунальные услуги.

Какие плюсы будут в мою сторону. Кредит за ипотеку списывается с моей банковской карты

, Елена, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Поскольку квартира куплена в браке, а кредитные обязательства непосредственно связаны с ней, в силу ст. 34 и 45 СК РФ и квартира, и кредит являются вашими с бывшим мужем общими.

Вы можете в судебном порядке взыскать половину платежей за ипотеку (уже выплаченных). Сам кредит не делится. Взыскивать половину оплаты придется до самого погашения ипотеки, но не реже чем раз в 3 года.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Половину того, что уплачено по ипотеке после развода Вы можете взыскать с бывшего супруга (до развода деления ипотеки не будет).

Какие плюсы будут в мою сторону

 Если Вы или бывший будете делить имущество через суд, то и кредит на квартиру поделится, если оба будете настаивать на доли в этой квартире.