У него проблемы со здоровьем, гипертония, сердечная недостаточность

Здравствуйте. Муж подписывал контракт на 6 мес на сво. Пришел в отпуск. У него проблемы со здоровьем,гипертония ,сердечная недостаточность. Как ему можно уволиться ?

, Аурика, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Аурика!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.