Право пользования помещением Продавцом после продажи

Продавец хочет проживать после продажи в квартире несколько месяцев. В Основном договоре купли-продажи прописывать отказывается. Можно ли это оформит каким-нибудь соглашением. (не аренда помещения, а именно право пользования)

, Инна, г. Оренбург
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В основном договоре не нужно упоминать о праве пользования, а можно написать, что продавец обязуется освободить квартиру в срок до ________. Это и будет срок пользования квартирой. Все остальные предложения должны вас насторожить. Формулировка «право пользования жилым помещением» очень скользкая. Проще всего оформить именно  договором аренды с символической арендной платой без регистрации в налоговой.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Продавец хочет быть уверен, что после сделки ему предоставят это помещение

Инна, согласна с коллегой, и не рекомендую вам какие-либо документы, кроме договора аренды на определенный срок. Вы же не хотите приобрести квартиру с гражданами, имеющими право пользования вашей собственностью в течение неопределенного времени?

 Я так понимаю, что за это время им необходимо найти себе какой-то вариант для приобретения недвижимости?

Договор аренды — это оптимально и для вас и для них, если все честно. В противном случае, вам придется выселять ваших продавцов из вашей уже квартиры по решению суда и затянется это не на пару месяцев.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте, Инна. Странный ваш продавец какой-то. После регистрации вашего права собственности он может проживать в квартире только с вашего согласия. И даже — за соответствующую плату. Причем в договоре купли-продажи должен быть оговорен этот срок. Возможно, он считает, что после продажи он по каким-то причинам не утратила право пользования? Вы хороши изучили документы для продажи квартиры?

Конечно, ничто не запрещает заключить с ним договор отдельный. Но договора права пользования не бывает. Право пользования возникает на основании какого-то договора (найма, аренды, безвозмездного пользования и т.д.). Темнит что-то ваш продавец. Обычно покупатели требуют выселения и снятия с регистрации до сделки. Иначе потом по судам ходить замучаетесь.

 Выясните, чего именно хочет продавец. Вы — покупатель, вы отдаете деньги. Тогда оговорите с ним, что деньги он получит после освобождения квартиры. И в договоре укажите это, а также, что акт приема-передачи будет подписан после его выселения.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Одним из условий перед подписанием является, что он и члены его семьи смогут там проживать пару месяцев. Я не против. Но как оформить, в основной договор не хотят?

Вообще-то, вы не обязаны ему предоставлять право пользования. Может быть, Инна, вы сами о чем-то умалчиваете? если вы ему ничем не обязаны, отдавая такие деньги за квартиру, вправе сами решать, позволять кому-то пользоваться квартирой, или нет. На практике, в обычной ситуации, ни один покупатель не станет вообще всерьез такую ситуацию рассматривать, а будет диктовать свои усвлоия. Просто откажется от сделки.