Я прожил в браке 3 года, сейчас у нас развод, я купил в кредит автомобиль, будет он делиться, если прибыль в дом приносил я один, и на себя брал кредит?

Я прожил в браке 3 года , сейчас у нас развод, я купил в кредит автомобиль , будет он делиться , если прибыль в дом приносил я один , и на себя брал кредит?

, Герман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
будет он делиться, если прибыль в дом приносил я один, и на себя брал кредит?

 Добрый день!

 Да, автомобиль подлежит разделу как общее имущество супругов.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 И никакого правового значения не имеет, на чьё имя был взят кредит на покупку автомобиля, и  что Вы производили оплату по кредиту из своего дохода, т.к. Ваш доход в период брака — это тоже общее имущество супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения

далее продолжу.

Герман
Клиент, г. Москва
До свидания
если прибыль в дом приносил я один

 Если супруга не работала и занималась ведением домашнего хозяйства, то это не умаляет её прав на общее имущество:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 Вместе с тем, при разделе общего имущества Вы вправе делить и долги по кредиту, которые остались после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
купил в кредит автомобиль, будет он делиться

 Да, будет делиться. Вам достанется автомобиль, а жене половина его стоимости (ст. 38 СК РФ).

При этом остаток долга по кредиту будет общим долговым обязательством супругов.

Если жена откажется оплачивать половину каждого ежемесячного платежа, то у вас будет право после гашения кредита взыскать с нее половину выплаченных вами кредитных платежей.

Предложите супруге вариант заключение брачного договора, пока вы в браке: вы забираете авто полностью и соответственно платите сами остаток долга по кредиту. Брачный договор дешевле чем соглашение о разделе имущества