Как подать в суд,если брат получил компенсацию за имущество сам

в 90 годы выдавали компенсацию за потерянное имущество семьям, высланных из Поволжья. Мой брат получил эту компенсацию один. Никому ничего не сказав. Я узнал об этом только сейчас. Могу ли я через суд потребовать с него возврат денег.

, владимер, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимр. Формально, истечение срока исковой давности — не основание для отказа в принятии иска. Кроме того, в вашей ситуации есть основания для его восстановления.

Однако учитывая длительность времени, маловероятно, что суд удовлетворит ваши требования.  Суды следуют принципу стабильности экономических отношений. Понятно, что вы узнали о том, что брат когда-то что-то получил, только сейчас. И это вроде бы уважительная причина. Однако правами необходимо пользоваться разумно и добросовестно.

Факт, что вы узнали только сейчас, не очень согласуется с этим требованием. Выходит, что вы все это время и не пытались  узнать судьбу выплат. Что, в общем-то, подтверждает вашу заинтересованность в этих суммах. А решение суда в вашу пользу будет нарушать принцип стабильности экономических правоотношений, который суд обязан учитывать, вынося решение.

Поэтому вы можете обратиться в суд. Однако положительный результат маловероятен. Разве что ответчик признает иск.

Вам следует узнать, есть ли возможность получить компенсацию без суда. Обратитесь с заявлением. Возможно, ваш брат получил только свою компенсацию. Вы друг за друга не отвечаете. И если вам необоснованно откажут, следует подумать об иске в суд. Но не к брату, а к органу, уполномоченному выплачивать компенсации.