Смена фамилии

Добрый день. развелся с женой она хочет выйти замуж за другого человека и сменить свою фамилию и моим детям на его. я против. смены фамилии детям. их возраст 3,5 г и 1г. насколько возможна эта процедура? алименты выплачиваю. родительских прав не лишен.

, николай, с. Уральск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Николай.

Если детям не исполнилось 14 лет, то решение об изменении фамилии принимается органами опеки по совместному заявлению родителей. Таким образом, без Вашего согласия бывшая жена не сможет поменять фамилию детям.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай. Фамилии детей меняются по соглашению между родителями. В случае разногласий решение принимается органами опеки, исходя из интересов детей.